В Санкт-Петербурге подписан договор о товарных знаках ЕАЭС

11.12.2018

В Санкт-Петербурге на заседании Совета ЕЭК (Евразийской экономической комиссии) было подписано соглашение о товарных знаках. Как известно, его целью является формирование на территории России, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии новой системы оформления прав на ТЗ и наименования мест происхождения товаров. Сообщается, что соглашение упростит жизнь правообладателей.

Основное изменение касается порядка оформления прав на коммерческие обозначения. Так, сейчас правообладатель, который хочет, чтобы режим правовой охраны его товарного знака действовал на территории всего Евразийского экономического союза, должен зарегистрировать обозначение в каждой из стран-участниц союза. После вступления договора в силу регистрировать знак или наименование нужно будет только один раз.

Иными словами, при регистрации ТЗ или НМПТ свидетельство будет действительно во всех пяти государствах. Соответственно, сведения о товарных обозначениях и названиях мест изготовления продукции начнут вносить во все госреестры союза.

Кроме того, в договоре говорится об упрощении и снижении стоимости процедуры регистрации. Также в документе описаны меры, при помощи которых бизнес защитят от недобросовестной конкуренции. Положения документа начнут действовать через год. В комиссии заверили, что к этому времени будет готово все, что необходимо для его реализации.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?