В Москве суд принял решение по иску французского композитора к Филиппу Киркорову

27.03.2018

В Москве суд вынес решение по иску французского автора к популярному певцу Филиппу Киркорову. Жильбер Синуэ обвинил российского артиста в плагиате, потребовав взыскать с него 15,5 млн рублей. Савеловский районный суд, рассмотрев дело, посчитал претензии истца необоснованными. В исковых требованиях ему было отказано.

Напомним, Синуэ утверждал, что Киркоров нарушил его авторские права исполнением кавер-версии песни под названием «Шелковый путь». В ответ на это адвокат Филиппа Киркорова Александр Дубровинский заявил, что если песня была переведена на другой язык или переработана, она является отдельным произведением. Также Дубровинский отметил: подзащитный рад тому, что суд встал на его сторону. По словам Дубровинского, Киркоров надеется, что нападки в его адрес и обвинения в плагиате песен прекратятся.

Ранее обвинения в плагиате Киркорову предъявил другой французский композитор. Дидье Маруани требовал от певца 75 млн рублей за исполнение песни «Жестокая любовь». Композитор утверждал, что артист переработал его песню. Суд не принял заявление истца вследствие нарушения правил подсудности.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?