Татарстан сэкономил почти 25 млрд рублей за счет внедрения результатов интеллектуальной деятельности

01.07.2018

Татарстан занимает ведущие позиции по внедрению интеллектуальной деятельности. Это позволяет республике ежегодно увеличивать экономию материальных, трудовых и энергетических ресурсов, пишет издание «Татар-информ».

Советник генерального директора Татарстанского центра научно-технической информации Радий Салимов в рамках заседания Научно-Технического совета Роспатента ФИПС и президиума ВОИР рассказал, что в 2017 года в Республике Татарстан было получено 1120 патентов, и использование результатов интеллектуальной деятельности в экономике региона позволило сэкономить 24,7 млрд рублей.

«При этом данные Роспатента говорят, что РТ лидирует по объему поданных патентных заявок на объекты промышленной собственности, а на предприятиях повышается эффективность разработок. В прошлом году в процессе их создания участвовало более 17 тыс. человек, а на практике применялись более 34 тыс. рационализаторских предложений, отмечается на сайте ведомства. Лидером по внедрению новаторских идей стала Татнефть, которая в прошлом году использовала на своих предприятиях более 25 тыс. рацпредложений», - сообщают журналисты «Татар-информ».

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?