СМИ: В Минэкономразвития раскритиковали идею о защите авторских прав в интернете

26.11.2018

Чиновники министерства экономического развития раскритиковали законопроект, подготовленный министерством культуры. Документ направлен на борьбу с размещением нелегального контента. Как сообщают «Известия», проект закона отдает приоритет защите прав авторов в ущерб интересам предпринимателей.

Напомним, речь идет о поправках в закон о защите информации, целью которых является охрана авторских прав. Минкульт предлагает обязать владельцев порталов публиковать в Сети свои контакты для того, чтобы с ними могли связаться правообладатели. Также в министерстве культуры предлагают дать правообладателям право обращаться к провайдерам с просьбой блокировать незаконно размещенный в Сети контент. Провайдеры, в свою очередь, будут обязаны реагировать на заявки.

В министерстве экономического развития считают такой подход несправедливым, ведь он предполагает блокировку ресурсов только на основании заявлений правообладателей. В ведомстве полагают, что это нарушит права интернет-коммерсантов. Также в МЭР считают, что провайдеры являются лишь посредниками, поэтому они не должны нести ответственность за незаконное размещение контента.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?