СИП пояснил, в какой момент можно отозвать заявку о регистрации товарного знака

20.11.2018

Суд по интеллектуальным правам дал разъяснения относительно того, в какой момент можно отозвать заявку на госрегистрацию товарного знака. В суде посчитали, что правообладатель вправе делать это только до регистрации.

Как стало известно, одна из российских компаний подала в СИП иск к Роспатенту. Ранее юрлицо направило в ведомство заявку на регистрацию товарного знака в отношении товаров и услуг. Рассмотрев ее, Роспатент зарегистрировал ТЗ в отношении услуг 35-го класса МКТУ, но отказал в отношении товаров 33-го класса.

Фирма не согласилась с объемом предоставленной охраны и отправила в ведомство возражение. На это в Роспатенте сообщили, что делопроизводство уже завершено, а знак зарегистрирован. Компании отказали в совершении юридически значимого действия из-за того, что предметом спора не может быть уже зарегистрированное словесное обозначение. После этого компания обратилась в СИП, потребовав признать заявку отозванной.

СИП, рассмотрев иск, поддержал ответчика. В суде посчитали, что компании нужно было требовать признания заявки отозванной еще до регистрации знака.  

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?