С апреля в ЕАЭС будет упрощена регистрация объектов интеллектуальной собственности

22.04.2018

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила Регламент ведения Единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, предназначенный для государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документ принят в рамках реализации Договора о ЕАЭС и Таможенного кодекса Союза.

Данный регламент дает возможность правообладателям право регистрации объектов интеллектуальной собственности в Едином таможенном реестре путем подачи только одного заявления. То есть, таким образом, упрощается предыдущая процедура, заключающаяся в прохождении 5 национальных процедур регистрации в каждом из таможенных реестров стран-участниц союза.

Все требования к оформлению и подаче заявлений, срокам и порядку их рассмотрения, порядку включения объектов и изменений в реестр, порядку исключения из реестра и порядку опубликования сведений реестра на официальном сайте ЕАЭС также определены в регламенте. Кроме того, для взаимодействия правообладателей, комиссии и таможенных органов при рассмотрении заявочной документации и ведении реестра предусмотрено использование электронного документооборота.

Заложенный в документе механизм существенно упростит процедуры защиты прав и значительно сократит финансовые и временные издержки правообладателей. Таможенным органам он позволит эффективно пресекать распространение контрафактной продукции на территории союза.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?