Медиахолдинги обвинили систему «Яндекс» в пиратстве

25.08.2018

Поисковую систему «Яндекс» обвинили в поддержке пиратства. По мнению представителей крупнейших медиахолдингов России, а также «Первого канала», поисковая выдача «Яндекса» включает в себя нелицензионный контент. Компанию хотят заставить удалить незаконно размещенное видео.

Как сообщают СМИ, телевещатели уже убрали свои каналы со страницы системы. Они заявили, что готовы вернуть их, если «Яндекс» очистит выдачу от пиратских версий. В медиахолдингах считают, что пиратское видео губительно для отрасли, так как доходы от каналов не окупают тех потерь, которые они несут из-за нарушителей авторских прав.

Так, в «Газпроммедиа» заявили, что ранее уже просили «Яндекс» убрать ссылки на сайты с пиратским видео, но результата это не дало. В целом телевещатели считают, что поисковик неактивно ведет борьбу с пиратами.

В самом «Яндексе» на это ответили: у пользователей сегодня есть разные возможности для легального просмотра видео. В компании подчеркнули, что площадки с видео центральных каналов не являются основными сервисами, где размещается легальный контент.  

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?