КС России высказался о продлении лицензий и прав на товарные знаки после слияния компаний

11.07.2018

В России Конституционный суд разобрал вопрос о продлении лицензий и прав на товарные знаки после слияния компаний. Вопрос касался соответствия статьи 1232 ГК РФ Конституции. Согласно ей, в случае, если порядок госрегистрации прав был нарушен, передача прав на объекты интеллектуальной собственности считается несостоявшейся.

По мнению суда, данное правило никак не противоречит основному закону страны. Более того, суд отметил, что если срок действия лицензии или товарного знака заканчивается до момента переоформления прав, эти процедуры должны проходить одновременно.

Отметим, что в КС РФ обратился Суд по интеллектуальным правам. Ранее он рассмотрел дело компании «Тестато», заявившей свои права на ТЗ «Зилант». Суть дела была в том, что ТЗ принадлежал фирме «Зилант», присоединенной к другой путем реорганизации. Вторая компания в свое время влилась в юрлицо «Тестато», при этом она не регистрировала свои права на ТЗ.

Впоследствии у «Тестато» возник спор с Роспатентом. Последний настаивал: правообладателю в первую очередь необходимо зарегистрировать права на товарный знак, а уже затем продлевать его. Суд по интеллектуальным правам, рассмотрев дело, встал на сторону истца. Однако СИП посчитал, что имеются противоречия норм ГК, и попросил пояснений у КС РФ.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?